Comme un « top 3 des films fantastiques » est terriblement trop dur (j'ai fait un top 100 de mes films préférés pour un autre forum… et j'ai déjà pas pu tout caser… alors un top 3 ^^). Donc désolée, mais je vais tricher allégrement
Déjà je vais couper le genre « Fantastique » en morceaux ou plutôt en
sous-genres… et puis je vais transformer ça en
top 10 (oui, quand je triche, je le fais pas à moitié ^^).
Science-Fiction
1- NATALI Vincezo :
Cube (1997)
2- PROYAS, Alex :
Dark City - Director's Cut (1998)
3- CAMERON, James :
Aliens (1986)
4- PROYAS, Alex :
I, Robot (2004)
5- CAMERON, James :
The Abyss - Director's Cut (1989)
6- LUCAS, George :
Star Wars, la première trilogie (!) (1977, 1980 et 1983)
7- CAMERON, James :
Terminator 1 & 2 (1984 & 1991)
8- TWOHY, David :
Pitch Black (2000)
9- ANDERSON, Paul W.S. :
Event Horizon (1997)
10- ALVART, Christian :
Pandorum (2009)
Fantasy
1- PETERSON, Wolfgang :
L'histoire sans fin (1984)
2- GILLIAM, Terry & JONES, Terry :
Monty Python and the Holy Grail (1975)
3- DONNER, Richard :
Ladyhawke (1985)
4- REINER, Rob :
Princesse Bride (1987)
5- JACKSON, Peter :
Le seigneur des anneaux, la trilogie (2001, 2002 et 2003)
6- HOWARD, Ron :
Willow (1988)
7- SCOTT, Ridley :
Legend (1985)
8- HENSON, Jim :
Labyrinth (1986)
9- HENSON, Jim :
Dark Crystal (1982)
10- BOORMAN, John :
Excalibur (1981)
Horreur/Epouvante
1- PISANTHANAKUN, Banjong & WONGPOOM, Parkpoom :
Shutter (2004)
2- KUROSAWA, Kiyoshi :
Kaïro (2001)
3- SHIMIZU, Takashi :
Ju-on (2000)
4- MARSHALL, Neil :
The descent (2005)
5- CARPENTER, John :
The Thing (1982)
6- BAYONA, Juan Antonio :
L'orphelinat (2007)
7- BALAGUERÒ, Jaume :
Darkness (2002)
8- BALAGUERÒ, Jaume :
Fragile (2005)
9- BALAGUERÒ, Jaume :
[Rec] (2007)
10- AMENÀBAR, Alejandro :
The Others (2001)
Contes
1- BURTON, Tim :
Edward aux mains d'argent (1990)
2- JACKSON, Peter :
Heavenly Creatures (1994)
3- BURTON, Tim :
Sleepy Hollow (1999)
4- MIYAZAKI, Hayao :
Le voyage de Chihiro (2001)
5- MIYAZAKI, Hayao :
Mononoke-hime (1997)
6- BURTON, Tim :
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)
7- BURTON, Tim :
Beetlejuice (1988)
8- ROSS, Gary :
Pleasantville (1998)
9- BURTON, Tim :
Charlie and the Chocolate Factory (2005)
10- FLEMING, Victor :
Le magicien d'Oz (1939)
Zombies, Vampires ou autres monstres
1- BOYLE, Danny :
28 jours plus tard (2002)
2- CRAVEN, Wes :
A Nightmare on Elm Street (1984)
3- WRIGHT, Edgar :
Shaun of the Dead (2004)
4- CRONENBERG, David :
La Mouche (1986)
5- FRESNADILLO, Juan Carlos :
28 semaines plus tard (2007)
6- DEL TORO, Guillermo :
Blade II (2002)
7- RODRIGUEZ, Robert :
From Dusk Till Dawn (1996)
8- LEONG, Po-Chih :
La sagesse des crocodiles (1998)
9- CARPENTER, John :
Vampires (1998)
10- AJA, Alexandre :
La colline a des yeux (version 2006)
Films d'anticipation
1- CUARÒN, Alfonso :
Les fils de l'homme (2006)
2- LAWRENCE, Francis :
I Am Legend (2007)
3- GILLIAM, Terry :
Twelve Monkeys (1995)
4- NICOL, Andrew :
Gattaca (1997)
5- TRUFFAUT, François :
Fahrenheit 451 (1966)
6- GILLIAM, Terry :
Brazil (1985)
7- LUCAS, George :
THX 1138 (1971)
8- FUKASAKU, Kinji :
Battle Royale (2000)
9- KUBRICK, Stanley :
Orange Mécanique (1971)
10- SPIELBERG, Steven :
Artificial Intelligence: AI (2001)
Divers
1- ZEMECKIS, Robert :
Retour vers le futur 1 & 2 (1985 & 1989)
2- SHARMAN, Jim :
The Rocky Horror Picture Show (1975)
3- JACKSON, Peter :
Fantômes contre fantômes (1996)
4- STANTON, Andrew :
Wall-E (2008)
5- RAIMI, Sam :
Spiderman 1 & 2 (2002 & 2004)
6- SPIELBERG, Steven :
Rencontres du troisième Type (1977)
7- SPIELBERG, Steven :
E.T. (1982)
8- VERBINSKI, Gore :
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (2003)
9- SMITH, Kevin :
Dogma (1999)
10- FLENDER, Rodman :
Idle hands (1999)